Главная · Статьи · Ссылки · Все УЖД сайта · Схемы ж. д. России · О ПРОЕКТЕСуббота, Апреля 27, 2024
Навигация
Главная
Статьи
Ссылки
Фотогалерея
Форум
Контакты
Города
Ж/д видео
Все УЖД сайта
Условные обозначения
Литература
Схемы ж. д. России
О ПРОЕКТЕ
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 146
Не активированный пользователь: 0
Посетитель: ed4mk
ПереезД [dot] РУ | Основной форум | Общие вопросы
Автор Кореневская УЖД (Московская облась)
alevaresan
Пользователь

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.05.06
Опубликовано 24-05-2006 03:28
Привет всем участникам форума!

В свое время на http://narrow.parovoz.com/RU50.php обнаружил информацию о Кореневской УЖД. Меня этот факт заинтересовал, но, к сожалению, никакой больше информации о существовании этой УЖД найти не удалось. Поскольку я обитаю в тех краях, для меня не составило труда наведаться туда с фотоаппаратом. Но к своему разочарованию ни каких остатков этой УЖД я не обнаружил. Если верить "Паровозу", то разобрана она была в начале 90-х. На этом месте сейчас находятся разделенные дамбами поля фильтрации Некрасовки, которые, как мне показалось, существенно старше даты ликвидации железной дороги. Одна из этих дамб очень напоминает бывшую насыпь обрывающуюся тупиком, к тому же располагается приблизительно там, где проходила УЖД:


За "тупиком" находится небольшая автодорога.


Вид на Коренево.

На карте MOM 8.0.0 эта линия обозначена как действующая:


Красной стрелкой обозначено место съемки.

Вопрос к уважаемым участникам форума: на моих снимках действительно насыпь бывшей УЖД или нечто похожее? И второе: остались ли какие нибудь еще артефакты от этой УЖД?

Спасибо!
Изменил(а) alevaresan, 24-05-2006 11:59
Автор RE: Кореневская УЖД (Московская облась)
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 24-05-2006 14:23
За бывшую трассу УЖД, на мой взгляд, можно принять любую дамбу. Тем более - вокруг полей фильтрации. "Артефакты" надо поискать на месте более тщательно. Это могут быть остатки шпал, затянувшиеся шпальные ящики, "спрятавшиеся" от сборщиков костыли или, если уж совсем повезёт, торчащие из земли подкладки. (Не путать с прокладками, последние обычно бывают с "крылУшками"!) smiley Хотя если дорогу разобрали больше пяти лет назад, шанс найти её следы уменьшается с каждым новым годом в геометрической прогрессии. smiley
Автор RE: Кореневская УЖД (Московская облась)
alevaresan
Пользователь

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.05.06
Опубликовано 25-05-2006 03:58
Я обязательно наведуюсь туда еще раз для более детального исследования. Хотя сейчас в этом вопросе решающей будет информация о возрасте отстойников: если их построили раньше ликвидации УЖД, то с большой вероятностью можно сказать, что на моих снимках действительно бывшая насыпь, если же их построили уже после сносна дороги и, тем более, на ее месте, то там, скорее всего, уже врядли что-то можно будет найти.
Автор RE: Кореневская УЖД (Московская облась)
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 25-05-2006 13:07
А всё-таки эта УЖД на карте больше смахивает на дамбу (есть такое условное обозначение, похожее на обозначение УЖД). Может, вы вААще не там ищите. У Зиновьева какой-то Коренёвский заводик стройматериалов упоминался....
Автор RE: Кореневская УЖД (Московская облась)
alevaresan
Пользователь

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.05.06
Опубликовано 25-05-2006 15:40
Да, действительно дамбы и УЖД на картах отмечаются похожими символами, но есть и другая карта:


(C) http://www.moscowmap.ru/

Конечно, не исключен вариант, что сюда эта ЖД попала ошибочно. Что касается завода, то возможно имелся в виду кореневский кирпичный завод, но он расположен приблизительно там, где буквы "СКОВ" в слове "Красково" (на карте MOM) и у него есть подъездной путь широкой колеи от ст. Люберцы-2. Я могу только предположить, что эта УЖД использовалась изолированно для подвоза сырья из карьеров, а после их выработки УЖД разобрали, а карьеры превратили в отстойники. Но все это только мои догадки и не более.
Автор RE: Кореневская УЖД (Московская облась)
alevaresan
Пользователь

Сообщений: 6
Зарегистрирован: 24.05.06
Опубликовано 25-05-2006 15:58
Я упустил из памяти один важный момент: на карте справа, после изгиба трассы, приблизительно посередине прямого участка, под дамбой мне попалась вот такая находка:



Я правда ни чего рядом не положил для сравнения, но примите на веру, эти шпалы не широкой колеи.
Автор RE: Кореневская УЖД (Московская облась)
geleznyj dorognik
Пользователь

Сообщений: 435
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.01.06
Опубликовано 26-05-2006 04:05
Очень похоже на стрелочные брусья для переводного станка. А ваша догадка о назначении дороги вполне разумна, я тоже об этом подумал.
Автор RE: Кореневская УЖД (Московская облась)
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 27-05-2006 05:22
А брусья (шпалы) ли это? Не понятно, что за обстановка вокруг. А под "шпалами" видна подпорка. М.б. это вообще бывшие мостки для стирки белья smiley
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Поезд напрокатРусский Обозреватель