Главная · Статьи · Ссылки · Все УЖД сайта · Схемы ж. д. России · О ПРОЕКТЕЧетверг, Марта 28, 2024
Навигация
Главная
Статьи
Ссылки
Фотогалерея
Форум
Контакты
Города
Ж/д видео
Все УЖД сайта
Условные обозначения
Литература
Схемы ж. д. России
О ПРОЕКТЕ
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 146
Не активированный пользователь: 0
Посетитель: ed4mk
ПереезД [dot] РУ | Основной форум | Фотогалереи участников
Страница 1 из 2 1 2 >
Автор Поездка в Ранцево
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 05-11-2008 12:13



Изменил(а) admin, 05-11-2008 12:15
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Поездка в Ранцево
geleznyj dorognik
Пользователь

Сообщений: 435
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.01.06
Опубликовано 07-11-2008 21:44
Добавлю свои 5 копеек.


Автор RE: Поездка в Ранцево
geleznyj dorognik
Пользователь

Сообщений: 435
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.01.06
Опубликовано 07-11-2008 21:51
ещё чуток
Автор RE: Поездка в Ранцево
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 10-11-2008 10:31
Я как посмотрю, фото с фонарём освещающим ночной путь пинерке понравилось и стали появляться вариации на тему. Приятно!smiley
Автор RE: Поездка в Ранцево
ksv
Пользователь

Сообщений: 459
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.04.07
Опубликовано 11-11-2008 21:17
Кое-кто тут писал в форуме, что неправильно исследовать УЖД "с ветерком" на пионерке, типа "духом" её не проникнешься!
Интересно, сколько бы он ждал поезда в нашем случае...!smiley
Автор RE: Поездка в Ранцево
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 15-11-2008 01:54
Максимум, сколько пришлось ждать поезда, чтобы проехать по УЖД - 5 (пять) суток. Всё это время пришлось находиться в одном и том же месте - в посёлке Бакарюка Свердловской области (ныне не существующем).
Автор RE: Поездка в Ранцево
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 17-11-2008 09:20
bs написал:
Максимум, сколько пришлось ждать поезда, чтобы проехать по УЖД - 5 (пять) суток. (...).


ПЯТЬ суток!!! Охренеть! У нас (да не дадут мне соврать сотоварысчи smileysmiley) на всю «Большую экспедицию», кои г-н Костыгов организует два раза в году, отведено 6, максимум 7 дней! Так что ждать, плюя в небо пять суток для нашей компании – непозволительная роскошь!

Эх! Завидую я людям, у которых вот столько свободного времени и при этом ещё деньга на жизть есть. Вот я столько лет прожил, а ТАК зарабатывать бабло не научился, блин!smiley

Зато, памятуя про то, что в следующий раз в Кузбасс я «за казённый счёт» попаду не скоро, если попаду вообще, за три свободных дня, что выдались мне в командировке, удалось посетить:
- Бачаты (250 км от Анжерки);
- Кемерово с Кедровкой (100 км)
- Подсобрать материалець про Анджерку (на месте);
- Съездить в Тисуль (190 км)
Конечно, пришлось существенно раскошелиться, но это копейки в сравнении с 23.000 руб. что пришлось выложить за авиабилеты туды/назад. Я бы такого бабла дож и не пытался найти, что бы туда поехать!
Автор RE: Поездка в Ранцево
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 17-11-2008 12:17
Ngrw_Paul написал:


ПЯТЬ суток!!! Охренеть! У нас (да не дадут мне соврать сотоварысчи smileysmiley) на всю «Большую экспедицию», кои г-н Костыгов организует два раза в году, отведено 6, максимум 7 дней! Так что ждать, плюя в небо пять суток для нашей компании – непозволительная роскошь!




"Сидение" в Бакарюке (карта) имело место в августе 1999 года. Вспоминаю его как один из самых "экстремальных" эпизодов в своей деятельности.

Посёлок Бакарюка был удалён на десятки километров от ближайшей "цивилизации", не имел никакой связи с внешним миром (спутниковые телефоны в то время были не распространены, проводного телефона, естественно, не было). Там не было электричества, не было никакой работы, было скопление развалин и около двух десятков жителей (пенсионеры и алкоголики), которых обещали вывезти к концу года.

Тепловоз из Отрадново приходил в Бакарюку в среднем раз в неделю, без расписания. Врача в посёлке не было, не было и ни одной исправной мотодрезины. Если кто-то заболевал, то можно было бы разве что попытаться найти трезвого человека и отправить его пешком в Предтурье (70 км) звать оттуда помощь.

В Бакарюку я пришёл пешком из Калача (сначала около 30 км по АУЖД, затем около 25 км по "зимнику" - непроезжей просеке в лесу) и решил "до упора" ждать тепловоза. Дойти до Предтурья пешком можно было бы за один день, но была поставлена цель обязательно проехать (не пройти!) по всем узкоколейным железным дорогам.

Кстати, денег у меня тогда почти не было, а если бы и были - они были бы бесполезны в Бакарюке, где практически забыли о товарно-денежных отношениях. Примерно раз в месяц в посёлок привозили муку, всё остальное жители добывали сами (огороды, рыбалка, грибы).
Автор RE: Поездка в Ранцево
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 17-11-2008 16:29
341. Ну и чем же Вы себя развлекали, сударь? Где ночевали и столовались?
(Не прикалываюсь, просто я бы охренел в дупель в такой ситуации и в конце-концов влился в нестройные ряды второй категории местных жителей! - кроме шуток!)
Автор RE: Поездка в Ранцево
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 17-11-2008 16:49
Для меня самое тяжёлое в таких поездках - отсутствие возможности принять душ.. smiley А из-за дурацкой привычки ежедневно полностью менять бельё приходится постоянно таскать с собой комплекты свежего на КАЖДЫЙ день экспедиции..
Изменил(а) admin, 17-11-2008 17:09
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Поездка в Ранцево
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 17-11-2008 17:10
Ngrw_Paul написал:
341. Ну и чем же Вы себя развлекали, сударь? Где ночевали и столовались?
(Не прикалываюсь, просто я бы охренел в дупель в такой ситуации и в конце-концов влился в нестройные ряды второй категории местных жителей! - кроме шуток!)



Ночевать в таких посёлках легко - много заброшенных домов (при выборе заброшенного дома главное - чтобы он не примыкал к ещё обитаемым домам и о факте пребывания в нём не узнали местные жители).

Запас еды с собой был, так как подобную ситуацию предвидел, хотя последние дни пришлось перейти на "полуголодный" режим. Хорошего в этом мало, но "согревало" осознание того, что это делается ради определённой цели.
Автор RE: Поездка в Ранцево
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 17-11-2008 17:54
Ночевать в таких посёлках легко - много заброшенных домов (при выборе заброшенного дома главное - чтобы он не примыкал к ещё обитаемым домам и о факте пребывания в нём не узнали местные жители).

Т.е. фактически партизанить? Стрёмное это дело! А как потом объяснить, как ты в тепловозе оказался?

(...) но "согревало" осознание того, что это делается ради определённой цели.

Главное - что бы эта цель приносила моральное удовлетворение, а не была рутиною! smiley
Автор RE: Поездка в Ранцево
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 17-11-2008 17:58
admin написал:
Для меня самое тяжёлое в таких поездках - отсутствие возможности принять душ..

У-у-у... Потому ездить надо летомъ или в САМОМ начале осени, или САМОМ конце вясны. Не! Можно и "лекарства" брать, только какая ж печень это выдержит? smiley

admin написал:А из-за дурацкой привычки ежедневно полностью менять бельё приходится постоянно таскать с собой комплекты свежего на КАЖДЫЙ день экспедиции..

Ну, привычка не дурацкая. smiley А так стоит и о компромисах каких подумать. Типа постирушки или один комплект на ДВА дня! smiley
Автор RE: Поездка в Ранцево
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 17-11-2008 18:20
Ngrw_Paul написал:
Ночевать в таких посёлках легко - много заброшенных домов (при выборе заброшенного дома главное - чтобы он не примыкал к ещё обитаемым домам и о факте пребывания в нём не узнали местные жители).

Т.е. фактически партизанить? Стрёмное это дело! А как потом объяснить, как ты в тепловозе оказался?


Странная у Вас логика... Вы всерьёз считаете, что в находясь в посёлке, где половина населения в пребывает в перманентном пьяно-озлобленном состоянии, лучшая "линия поведения" - не маскироваться и быть на виду? Это - верный способ найти неприятности.

Правильные действия в подобных ситуациях - найти адекватного человека и выяснить у него все детали, связанные с железной дорогой и прочим, перед "малоадекватными" не "засвечиваться".

Благоприятным фактором в Бакарюке было то, что в посёлке оставалось менее 30 человек и не было молодёжи. В более крупных нищих посёлках лучше не задерживаться, для безопасности целесообразнее жить в лесу.

Приход тепловоза пропустить было невозможно: во-первых, его встречают все жители посёлка, во-вторых, предполагалась погрузка металлолома, и от его прихода до ухода прошло больше 12 часов.

(...) но "согревало" осознание того, что это делается ради определённой цели.

Главное - что бы эта цель приносила моральное удовлетворение, а не была рутиною! smiley



Результат обязательно приносит моральное удовлетворение, а вот путь к нему часто бывает рутинным и малоприятным. Так же, как и во многих других видах деятельности.
Изменил(а) 0, 17-11-2008 18:40
Автор RE: Вонючие исследователи
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 18-11-2008 14:52
Не могу не поучаствовать в вашей дискуссии. Сначала должен непременно отреагировать на слова товарища Админа, который пишет про бельё на каждый день и перманентную необходимость мыться. Надо сказать, что если бы я его лично не знал, был бы разъярён таким подходом. То есть всех остальных коллег он вот так легко, играючи просто "опускает" до уровня свинского. Позвольте! В том и состоит внутренняя культура настоящего исследователя, чтобы оставаться чистым изнутри, презирая при этом грязь снаружи. Если человек вот так истово относится к чистоте наружной, возникает естественное предположение, что он постоянно пытается отмыть с себя нечто скверное, и это ещё надо внимательно посмотреть, что же именно..
Вообще говоря, совершенно прав другой выступающий, указывающий на целесообразность таких длительных сидений только в тёплое время. Так оно и есть для тех, кто вот так патологически любит мыться. Я вот привык мыться в речках, это уж вам не душ по приятности ощущений, согласитесь.. А так - не надо потеть, и пять дней спокойно можно потерпеть, не графья.

Теперь про ночёвку под носом у разъярённого хлебным вином местного населения. Вот тут не согласен категорически. Если начинаешь от них ховаться, вот тут ты становишься кандидатом на отстрел. Наоборот, спать надо, испросясь разрешения у кого-нибудь, либо поставив палатку у кого-нибудь в огороде. Тогда все всё понимают и есть шанс уцелеть.
Автор RE: Поездка в Ранцево
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 18-11-2008 15:15
NikYur написал:
В том и состоит внутренняя культура настоящего исследователя, чтобы оставаться чистым изнутри, презирая при этом грязь снаружи.


Я ж и говорю: дурацкая привычка-то! Конечно, не графья: тех расстреляли, те уехали. Откуда ж им теперича, подлинным, взяться-то?
Вот и ездят сейчас в метро сплошь и рядом "исследователи" в нечищеных ботинках, гордо и презрительно попахивая на остальных окружающих смесью перегара и "мужества". Тоже, видимо, попривыкли в суровых условиях. А внутри, поди, стерильны насквозь..

Не соглашусь в одном: живому организму потение всё-таки свойственно..
А в речках и сам купаюсь, когда погода позволяет.
admin присоединил файл:
147-1[35].jpg[35].jpg[35].jpg
Изменил(а) admin, 18-11-2008 16:01
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Вонючие
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 18-11-2008 17:09
admin написал:
в метро сплошь и рядом "исследователи" в нечищеных ботинках, гордо и презрительно попахивая на остальных окружающих смесью перегара и "мужества". Тоже, видимо, попривыкли в суровых условиях. А внутри, поди, стерильны насквозь..

Не надо передёргивать. В метро полно разных п-сов, но ведь мы не о них говорим.
Кстати, я вдруг припомнил, как я на Белом море ждал малый рыболовный бот вот так же дней пять, не имея при этом никакой еды. Я договорился с рыбаками, что меня заберут в назначенное время, а у них сломался дизель. Так вот о мытье я уже и вообще не думал, в основном собирал грибы и жарил их в огне, так на грибах с ягодами и сидел, медитировал. Но рыбаки пришли в конце концов, давно дело было.
Изменил(а) NikYur, 19-11-2008 22:35
Автор RE: Поездка в Ранцево
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 20-11-2008 15:29
Скорее всего, место, где был когда-то был посёлок Бакарюка, сейчас "опознать" можно с трудом - металлолом давно вывезен, а деревянные остатки сожжены.

Зато Яндекс находит в Бакарюке великое множество автосалонов, мебельных магазинов, компьютерных магазинов и всего прочего: http://yandex.ru/yandsearch?rpt=rad&text=%D0%B1%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%80%D1%8E%D0%BA%D0%B0

Автор RE: Про Тисуль
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 20-11-2008 16:17
Кстати говоря, очень интересный материал про Тисуль. Особенно важно, что удалось добыть у ветерана дороги фотографии. Побольше бы таких фото.. Эти люди уходят, и с ними вся история канет в небытие.
Изменил(а) admin, 20-11-2008 16:24
Автор RE: Поездка в Ранцево
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 21-11-2008 09:28
NikYur написал:
Кстати говоря, очень интересный материал про Тисуль. (...)


Спасибо! Такое бывает нечасто. Себя мы фотографировать привыкли, а вот технику не очень, вернее - совсем не очень. ИМХО сказывается генетическая память сталинизЬма: с фотоаппаратом, значит, шпиён!

Но... Кхм... Как-то мы все здесь заOFFтопились, Вам не кажется?smiley
Страница 1 из 2 1 2 >
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Поезд напрокатРусский Обозреватель