Главная · Статьи · Ссылки · Все УЖД сайта · Схемы ж. д. России · О ПРОЕКТЕЧетверг, Апреля 25, 2024
Навигация
Главная
Статьи
Ссылки
Фотогалерея
Форум
Контакты
Города
Ж/д видео
Все УЖД сайта
Условные обозначения
Литература
Схемы ж. д. России
О ПРОЕКТЕ
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 146
Не активированный пользователь: 0
Посетитель: ed4mk
Out of range value for column 'thread_views' at row 1
ПереезД [dot] РУ | Основной форум | КУРИЛКА
Страница 14 из 17 << < 11 12 13 14 15 16 17 >
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
geleznyj dorognik
Пользователь

Сообщений: 435
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.01.06
Опубликовано 20-01-2014 23:15
Да уж, смотрю на Аркадия с Лёней на этих и других фото тех лет - сильно изменились, бродяги. А Лёня уж скоро 3 года как в земле...
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 20-01-2014 23:19
geleznyj dorognik написал:
А Лёня уж скоро 3 года как в земле...

Дело житейское, однако. Все там будем..
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 20-01-2014 23:26
Знаменитый американский врач Доктор Джек Кеворкиан с Вами наверняка бы согласился, да..
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 08-02-2014 23:16
Ещё немного насчёт путешественников и фольклористической интерпретации их деятельности: углубившись в сборник карельских сказок, я наткнулся случайно на алгоритм поведения, позволяющий исследователю не быть выкинутым из тепловоза и успешно завершить экспедицию:
Tulipähan Venyähen vertä syyväkseni, juuvakseni (Вот и русская кровь, чтоб мне поесть, попить..) - Это Баба Яга Сюояттар говорит. А пришлый путешественник-исследователь УЖД отвечает: Matkamiehellä on veret vetenä, a lihat on luina, milma syö. У путешествениика вместо крови вода, а вместо мяса кости, нечего есть. Т.е. сюжет с выкидыванием из тепловоза - очень древний, родом как раз из северной Карелии, и встречается в сказках и рунах, записанных от разных сказителей, в эпос Калевала входит.
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
Urshel611
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 282
Зарегистрирован: 27.08.11
Опубликовано 21-02-2014 12:00
Мальчик обещал показать девочке железнодорожную технику вкупе с путешествиями и сбежал с ней из детского сада - http://www.ku66.ru/news/ja_pokazhu_tebe_jug_malye_deti_sbezhali_iz_sadika_chtoby_posmotret_na_parovoziki_v_kamenske_uralskom_uliznuli_poka_vospitatelnica_ot/2014-02-21-14509
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 21-02-2014 12:37
Стрелочник
Проект "Доступные дороги"


Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой
Изменил(а) Ngrw_Paul, 21-02-2014 12:43
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 21-02-2014 12:41
Urshel611 написал:
Мальчик обещал показать девочке железнодорожную технику вкупе с путешествиями и сбежал с ней из детского сада
Романтики! Шухеру понаделали, конечно, но я их уважаю! Особенно пацана.


Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
Urshel611
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 282
Зарегистрирован: 27.08.11
Опубликовано 05-07-2014 11:04
Долгая дорога в тундре

"Петербуржец Александр Сенчурин отправился из Лабытнанги на Бованенково пешком.

Шестьсот километров пути – именно столько предстоит геофизику из северной столицы пройти на своих двоих. В пути он будет читать стихи Николая Рубцова и размышлять.

Для Александра Порфирьевича маршрут на Бованенково – давняя мечта. Он работал на Ямале с 1985 года, обошел и объездил весь полуостров, строил БАМ, трудился в Магадане. Вся его профессиональная деятельность связана со строительством трассы, к изысканиям он сам приложил руку.

Александр Сенчурин и сейчас продолжает работать в проектно-изыскательном институте «Ленгипротранс». Оставаться в отличной форме и в 65 помогают здоровый образ жизни и ходьба пешком.

– Ежедневно я прохожу 15 – 20 километров, – говорит он. – На работу и с работы только своим ходом, даже на обед ежедневно хожу в Александро-Невскую лавру, а это около полутора часов ходьбы.

До этого пешеход увлекался разными методиками оздоровления и закаливания, но сейчас уверен: лучше обычной ходьбы ничего нет.

СТО КИЛОМЕТРОВ? ЛЕГКО!

Два с половиной года назад он прошел своей первый длинный маршрут, который помнит очень хорошо.

– Это был поход от квартиры в Санкт-Петербурге до дачи, всего тогда вышло сто пять километров. Дошел за один день. Правда, тогда я еще не был в такой хорошей форме, как сейчас, – вспоминает Александр Порфирьевич. – Хоть и всю жизнь занимался спортом, вел здоровый образ жизни, но тогда болело все. Сейчас суставы, да и весь организм в целом работают как часы.

После первого маршрута энтузиаст решил осваивать ближайшие окрестности Петербурга – из северной столицы он ходил пешком в Псков, Новгород, Тихвин, Выборг, Лодейное Поле, Кронштадт, Шлиссельбург, обошел вокруг Невы.

– Я готовился к этому два с половиной года, набрал хорошую форму – оставим в стороне духовную составляющую – но физическое состояние просто шикарное. Когда я иду, тело работает как автомат, километры я просто не замечаю, – подчеркивает он. – В день планирую проходить километров пятьдесят-шестьдесят, но есть и практика суточной ходьбы. В длинные маршруты я включаю переходы длиной в сутки. Проходил по сто двадцать километров без остановки. Отдыхать в пути буду не много, вздремну – и дальше пойду... Где есть хорошая автодорога, пойду по ней. Очень хочу дойти до самого Бованенково, есть и профессиональный интерес – осмотреть дорогу, посмотреть места, где раньше работал. Рассчитываю за десять-двенадцать дней обернуться. Решен вопрос с возвращением обратно на поезде.

– Сенчурин – необычный человек, – говорят его друзья, – всегда увлекался спортом, саморазвивался и вот решил покорить пешком трассу, где когда-то работал.

Телефоны у нас есть, в любое время дня и ночи постараемся связаться, если позволит связь. Пожелаем ему удачи, его не отговорить, он настроен только на поход.

ТЕХНИЧЕСКАЯ СТОРОНА ВОПРОСА

С собой у путешественника нет ни палатки, ни спальника. Почему?

– Меня не пугают плохие прогнозы погоды, – комментирует путешественник, – отдыхать мне нужно совсем немного у костерка, с собой есть плащ. К тому же каждый килограмм в рюкзаке на счету. Я планировал взять с собой около двенадцати килограммов, а вышло уже шестнадцать.

Александр Сенчурин – вегетарианец, с собой из еды берет мед, орехи, краюшку хлеба и немного чеснока.

– Рюкзак у меня один, питаться в пути буду орехами, поэтому вес ноши будет постепенно таять. Своим примером друзьям и знакомым показываю пользу здорового образа жизни. Я уже пробовал питаться таким образом: целый месяц жил на таком рационе в городе, так что в нем уверен. Воду тоже не беру, буду пить из источников по пути.

Впрочем, нельзя сказать, что условия похода так уж экстремальны – с собой у путешественника нож, спички, топор, десять пар запасных носков, мобильная связь и запасные ботинки. Это важная деталь в наборе пешехода.

– Я взял запасную обувь, но рассчитываю и в своих добраться: уже год в них практикую ходьбу, и – как новые. Обувь должна притереться, я специально готовил ее к походу. Чтобы хорошо чувствовать ботинки, в них надо пройти две-три тысячи километров. А если надеть новые и пойти, тогда, конечно, можно без ног остаться, – смеется он. – Был у меня неприятный случай в самом начале одного из первых походов. Расстояние специально не замеряю, иду по внутренним часам – за годы выработался ритм ходьбы, при котором точно пять-шесть километров в час прохожу. Поэтому не люблю ходить с напарниками – сразу меняется ритм, приходится подстраиваться под кого-то.

ДУХОВНАЯ СТОРОНА ВОПРОСА

Для Александра Сенчурина этот поход не только возможность испытать свои силы, но и поразмышлять.

– Я очень много литературы прочитал на тему пешеходных путешествий, – рассказывает он, – хочу пройти так же, как сибиряки раньше ходили, они же шли без палаток и спальников. К тому же у меня есть опыт жизни в экспедициях. Мои ровесники на пенсии в саду ковыряются, а мне интересно испытать свои возможности. Есть такая поговорка: «Когда умру, я не знаю, но жить я только начинаю». В любом возрасте нужно не существовать, а жить. Первые два-три часа в пути обычно вслух читаю стихи моего любимого Николая Рубцова. Потом размышляю, ну и духовные практики применяю, конечно. После пятидесятого километра наступает состояние, при котором я просто созерцаю окружающее, иду, не замечая ни километров, ни расстояний. С собой у меня фотоаппарат, тетради для записей. На отдыхе веду дневниковые записи. Славы или рекордов я не ищу.

После возвращения (ориентировочно 11 июля) Александр Порфирьевич намерен погостить на Ямале, а затем вернуться в Петербург: отпуск, который он взял за свой счет, подойдет к концу. Есть у него планы и на маршруты следующего года.

– Хотелось бы пройти по рубцовским местам, в Вологду и Устюг, – говорит он.

Мы же надеемся встретиться и пообщаться с путешественником после его возвращения."

http://ks-yanao.ru/obshchestvo/28692-%D0%B4%D0%BE%D0%BB%D0%B3%D0%B0%D1%8F-%D0%B4%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B3%D0%B0-%D0%B2-%D1%82%D1%83%D0%BD%D0%B4%D1%80%D0%B5
Изменил(а) Urshel611, 05-07-2014 11:05
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 08-07-2014 12:26
-
Изменил(а) 0, 17-09-2021 10:40
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
ksv
Пользователь

Сообщений: 459
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.04.07
Опубликовано 11-07-2014 11:05
На этом форуме по многим психушка плачет. В разной степени, конечно!
Не буду перечислять фамилии...


ksv
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 29-10-2014 02:28
Справедливое наблюдение ksv. Я бы на всю москву это наблюдение распространил, особенно на вольных путешественников в метро в 8-50 утра.. Психи форменные, сегодня на пролетарской дрались вовсю, тётки - особенно самозабвенно. Пидарасы даже пожалуй уже не так актуальны, как психи -((
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 21-03-2015 09:59
-
Изменил(а) 0, 17-09-2021 10:40
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
ksv
Пользователь

Сообщений: 459
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.04.07
Опубликовано 23-03-2015 09:20
Нельзя быть таким кровожадным. Свои деньги каждый имеет полное право тратить так, как он хочет. Заработай - и трать, хоть на гаишников, хоть на баб, хоть на строительство узкоколейки!


ksv
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 23-03-2015 09:50
-
Изменил(а) 0, 17-09-2021 10:40
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 23-03-2015 19:01
ksv написал:
Нельзя быть таким кровожадным..


Скоро весна пройдёт, страсти улягутся..
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 26-03-2015 16:40
-
Изменил(а) 0, 17-09-2021 10:40
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
Urshel611
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 282
Зарегистрирован: 27.08.11
Опубликовано 02-04-2015 15:10
1 февраля — 17 апреля 2014 года — Международная молодежная велосипедная экспедиция "Дорогами памяти. САХА (Якутия) 2014".

На велосипедах было проезжено 3 700 км при температурах до — 55 °C.

Маршрут: Нерюнгри-Алдан-Якутск-Хандыга-Усть-Нера-Зырянка-Среднеколымск-Андрюшкино-Черский.

Фото прилагаются - http://siberianews.ru/socseti/1-%D1%84%D0%B5%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8F-17-%D0%B0%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8F.html
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 02-04-2015 15:37
Опасное это дело - велосипедить! Известный велопутешественник Александр Гречкин трагически погиб в Тверской области на въезде в Вышний Волочек
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
Ngrw_Paul
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 1993
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 15.02.06
Опубликовано 03-04-2015 03:14
Да-а-а... Вот так живёшь себе, планы строишь... А потом какой-нить ничего из себя по жизни не представляющий урод на твоём пути неудачно встретится. И ВСЁ! smiley


Пролив Имени Товарища Сталина - (географич.) - Широкий рукотворный океанический пролив, расположенный в Западном полушарии между Канадой и Мексикой
Автор RE: Путешественники. Вольные и не очень
Alex SPB
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 227
Откуда: Градъ Петров
Зарегистрирован: 12.03.06
Опубликовано 03-04-2015 08:25
Ибо не фиг на своих велопедах ездить где не попадя, эта трасса и так отвратительная да и загруженная еще. Еще велосипедистов там не хватало. Неужели за свою жизнь не страшно - хочешь пробег, бери гаишников в сопровождение, а так катайся по лесу или по парку. Может этот "ничего из себя по жизни не представляющий урод " отец 7-ми детей и единственное что он может делать "крутить баранку"...
В Питере Милонов предложил приравнять обтягивающие одежды велосипедистов к пропаганде гомосексуализма и запретить их...
uzd.spb.ru
Страница 14 из 17 << < 11 12 13 14 15 16 17 >
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Поезд напрокатРусский Обозреватель