Главная · Статьи · Ссылки · Все УЖД сайта · Схемы ж. д. России · О ПРОЕКТЕСуббота, Апреля 20, 2024
Навигация
Главная
Статьи
Ссылки
Фотогалерея
Форум
Контакты
Города
Ж/д видео
Все УЖД сайта
Условные обозначения
Литература
Схемы ж. д. России
О ПРОЕКТЕ
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 146
Не активированный пользователь: 0
Посетитель: ed4mk
ПереезД [dot] РУ | Основной форум | Общие вопросы
Автор УЖД Мелойгуба
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 27-07-2011 15:00
Ув. Биркранфурер спросил, знаю ли я точное расположение этой б.финской УЖД на Онежском озере, о ней есть упоминание в ЭМБ. Я подумал, что это может быть интересно и другим, тем более что мы с В.О. неоднократно планировали посещение этого места на моём судне. Времени пока не нашли, слишком короткий отпуск, а от Петрозаводска туда около 100км идти, это сз часть, Уницкая губа.
Дорога не выходит к самой б. деревне Мелойгуба, где церковь. Надо взять траверз с перешейка противоположного берега, где была сожжённая д. Кокорино (я её застал 32 года назад), на тот берег. Там видимая просека, которая однако зарастает, с берега найти очень трудно. Дорога шла напрямую к Юнозеру, крепкие гати и остатки рельсов я ещё видел лет пять назад. Последний раз я заходил в Малую губу два года назад, но на дорогу не ходил, время не позволило.
Автор RE: УЖД Мелойгуба
Bierkranfuhrer
Пользователь

Сообщений: 114
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 25.02.08
Опубликовано 27-07-2011 15:23
Спасибо. Место где было Кокорино ещё читается, там поляна на острове не заросла, только вот пристать к противоположному берегу можно лишь в Мелойгубе где причал, всё остальное затянуло камышом и прочей бурдой. Начинать лучше всё же по тропе от церкви, затем с тропы свернуть вправо на заросшую дорогу на Черкасы и далее искать пересечение с линией, в противном случае можно долго лазить по прибрежным кустам.
Автор RE: УЖД Мелойгуба
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 27-07-2011 15:35
Да, правильно. Но раньше с перешейка было отчётливо видно снижение высоты деревьев на вост. берегу губы, и я просеку так находил. Мне просто рыбаки показали её лет 25 назад. Сейчас наверно и не найдёшь, тем более что просека к самому берегу не выходит, метров 100 до неё.
А насчёт пристать - Мелойгуба вообще очень плохое укрытие от юга, там надо в протоку прятаться в Иленьгубу. Зюйд на Онего бывает дикой силы.
Автор RE: УЖД Мелойгуба
Bierkranfuhrer
Пользователь

Сообщений: 114
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 25.02.08
Опубликовано 27-07-2011 17:36
Я вообще моторку имел ввиду, для что побольше там мелковато сейчас.
Автор RE: УЖД Мелойгуба
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 27-07-2011 17:58
Я помню ещё как много лет назад там земснаряд работал, песок мыли. Фарватер был тогда обставлен, было судоходство, жизнь кипела. В Мелойгубе ещё были постоянные жители. Одна из бабуль нам рассказывала, что финны были злее немцев, про наших партизан говорила. Рыбоприёмный пункт ещё был. Это 70-е годы были, начало. Тишина там теперь, одни москвичи. И питерцы, которые в общем тоже москвичи.
Автор RE: УЖД Мелойгуба
Bierkranfuhrer
Пользователь

Сообщений: 114
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 25.02.08
Опубликовано 02-08-2013 18:48
Намедни опять был в Мелойгубе. По старой дороге продрались к месту напротив Кокорино, там дорогу пересекает заросший тракторный след по просеке. Я так понял, что это УЖД и была, недалеко в кустах нашёл вросшие в берёзу рельсы Р8? с клеймом TRINEC.
Автор RE: УЖД Мелойгуба
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 05-08-2013 15:03
Да, те же рельсы и я видел тогда. А к Юнозеру вы выходили по этой бывшей дороге? Красиво там.
Автор RE: УЖД Мелойгуба
Bierkranfuhrer
Пользователь

Сообщений: 114
Откуда: С-Петербург
Зарегистрирован: 25.02.08
Опубликовано 06-08-2013 11:57
Не ходил, задолбались лезть по бурелому уже пока вышли к дороге. А к Юнозеру думаю ведёт тропа которая начинается прямо за церковью.
Автор RE: УЖД Мелойгуба
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 06-08-2013 13:39
Нет, прямо по этой железнодорожной просеке идти вверх, это прямая дорога на Юнозеро. Посередине длинная гать через болотину, там зверски кусается всё что можно. Я когда тащил туда с собой рюкзак с подводным снаряжением, здорово покусан был. Выходишь по просеке прямо на берег, ходу 40 минут. Юнозеро имеет урез 45м, Онежское озеро 33м. Тропа от церкви была, но выходит она к озеру севернее, и вот по ней как раз уже точно не пройдёшь: заросло всё и перевалено стволами наверняка! В следующем году планирую зайти в Мелойгубу. Кстати, интересно, что в заросшем озере Иленьгуба, которое соединяется с Мелойгубой узкой протокой, живут эндемические золотые караси, довольно крупные. Мне удавалось подстрелить там крупного карася.
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Поезд напрокатРусский Обозреватель