Главная · Статьи · Ссылки · Все УЖД сайта · Схемы ж. д. России · О ПРОЕКТЕСуббота, Апреля 20, 2024
Навигация
Главная
Статьи
Ссылки
Фотогалерея
Форум
Контакты
Города
Ж/д видео
Все УЖД сайта
Условные обозначения
Литература
Схемы ж. д. России
О ПРОЕКТЕ
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 146
Не активированный пользователь: 0
Посетитель: ed4mk
ПереезД [dot] РУ | Основной форум | Общие вопросы
Автор Извиняюсь, может кто-нибудь подсказать про УЖД в Воймежном?
Arseniy
Пользователь

Сообщений: 33
Откуда: Москва, Медведково
Зарегистрирован: 22.11.10
Опубликовано 22-11-2010 16:50
Здравствуйте. Меня интересует: хотя бы примерно- что представлял из себя участок УЖД Шатурского ТУ в районе Воймежного и Туголесья? Дача у меня там. От УЖД почти ничего не застал, в интернете нихрена не нашол. То, что мне известно:
1.Со слов моего, ныне покойного отца: Имелось гигантское количество путей, идущих в основном параллельно шоссе.
2. С его же слов: От ст. Воймежный в лес отходил подъездной путь широкой колеи(сохранилась просека). Что там в лесу было? Торфоперегруз?
3. Помимо этого нашол в инете(туристические указания) какие-то упоминания про узкоколейку, которая шла параллельно путям, а потом уходила в лес на середине перегона Воймежный-Туголесье(была ли она действительно? и если была, то куда и откуда она шла?), "служебные линии" ж. д. от Воймежного к озерам Карасово и ещё какому-то озеру(может быть намек на станцию или перегруз в тех местах?)
4. Статья "Крушение на Туголесских болотах".
Интересно было бы знать описание этого участка, примерную схему(где были торфополя, где ещё что, и как примерно проходили пути(на старых картах изображения рознятся от одинокой ветки до густой сети в форме решотки)), если кто знает, пояснения по вышесказанному. Был бы крайне рад услышать Сергея Болашенко, особенно про то, что говорится в доставшемся ему архиве Шатурского ТУ. Заранее благодарен.
Автор RE: Извиняюсь, может кто-нибудь подсказать про УЖД в Воймежном?
ksv
Пользователь

Сообщений: 459
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.04.07
Опубликовано 23-11-2010 09:38
http://narrow.parovoz.com/rrdelo.shatura/

Здесь есть моя схема этого участка. В ней есть незначительные ошибки (на тот момент я недостаточно изучил имеющиеся у меня архивы ШТУ), но ситуацию в целом она отражает. После 74 года шло лишь развитие путей по торфомассиву Веретьё.
В Воймежном был тупик перегрузки хоз грузов с широкой колеи на УЖД, позже там велась выгрузка сельхозторфа, также была база ГСМ. Никакого пути ШК я там не видел, за исключением станционного тупика для слива ГСМ и перегрузки хоз. грузов на узкоколейку.
Обновлённую схему выложу позже (сейчас как раз занимаюсь её созданием).


ksv
Изменил(а) admin, 23-11-2010 09:42
Автор RE: Извиняюсь, может кто-нибудь подсказать про УЖД в Воймежном?
Arseniy
Пользователь

Сообщений: 33
Откуда: Москва, Медведково
Зарегистрирован: 22.11.10
Опубликовано 23-11-2010 20:30
Спасибо. Очень рад.
По поводу шк пути мы наверное не очень друг друга поняли. Я застал путевое развитие Воймежного в виде(помимо главных) двух боковых путей и двух тупиков слева(если смотреть в сторону москвы): один между шоссе и боковым, параллельно платформе, второй, боюсь неудачно выразится, отходил от бокового после стреки соединяющей 1ый тупиковый с боковым, если двигаться в сторону москвы, долго шол на манер продолжения бокового параллельно основному ходу, продолжался за тупиковой призмой, и терялся в траве. Примерно в районе западного конца платформы, до соединения тупикового пути с боковым(т. е. суди по всему от тупикового) по словам моего отца, в лес(где сейчас сохранилась просека) отходил путь, который я уже не застал ни в каком виде. Про тупик: вы это путь имели ввиду, или какой-то из предыдущих?
И ещё вопросы. Путь который идёт после УЖД разъезда Воймежный в сторону Воймеги: для чего он использовался? Просто сейчас там грунтовка, которая идёт по окраине дачного посёлка(причом пересекалась во времени с посёлком). Суди по карте Сергея Костыгова путь шол прямо, где в лесу имела тупик. Так вот я прошолся по грунтовки которая от пути осталась, упёрся в поле, почти что на берегу Воймеги, но дорогой ни каких бы то ни было остатков(карьеров или чего-то ещё), ни чего бы то не было ещё, ничего кроме леса не встретил.
И, навеоное это некорректно, объект, который если ехать в Туголесье по шоссе, находится справа, примерно напротив кладбища имеет какое-то отношение к УЖД?
Изменил(а) Arseniy, 23-11-2010 20:37
Автор RE: Извиняюсь, может кто-нибудь подсказать про УЖД в Воймежном?
ksv
Пользователь

Сообщений: 459
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.04.07
Опубликовано 24-11-2010 09:47
Сергей Костыгов это я и есть.
Тот самый тупик, который шёл в сторону Москвы - и есть бывшая перегрузка хоз грузов. Просека в лес - путь УЖД от этого тупика к разъезду Воймежный ШТУ.
По поводу пути в сторону Воймеги:
это путь по окраине торфомассива, от него когда-то шли времянки на погрузку. Я добычу в этом районе не застал, её прекратили ещё в 70-х годах. На картах показана закольцовка, но в архивах ШТУ никакой закольцовки не встречается. Путь упирается в суходолы у озера, торфяник там заканчивается. Может, закольцовка сущестововала до 1970 года (по 60-м годам архивов практически нет), или это ошибка картографов. Кстати, путь мог идти до насосной станции, с южных карьеров в озеро Воймега во время добычи гидроторфа по трубам качали воду.


ksv
Автор RE: Извиняюсь, может кто-нибудь подсказать про УЖД в Воймежном?
Arseniy
Пользователь

Сообщений: 33
Откуда: Москва, Медведково
Зарегистрирован: 22.11.10
Опубликовано 24-11-2010 21:25
Спасибо, Сергей.
Понятно, значит я не про ту просеку сказал(их там много, и я толком не посмотрел, когда вспомнить пытался, какая именно), значит просека- которая западней.
Про путь в сторону Воймеги:
1) на всякий случай: я имел ввиду тот, что ближе к шоссе, и идёт с ним параллельно.
2) В тех местах дачи стали появляться с 89го года, пиши начало 90х. По словам родителей, когда только дачи строились рядом проходила узкоколейка, от которой осталась грунтовка. Причом видно: эта грунтовка идёт по прямой, доходит до окраины старой части посёлка, далее прямо по траектории идёт просека, грунтовка перестраивается, идёт параллельно просеке, а когда выходит из посёлка возвращается на прежнюю траекторию.
3) Извиняюсь за допущенную неточность грунтовка упирается в поле на берегу Воймеги-реки, и далее поворачивает под углом 90 градусов и идёт параллельно реке. Вот кусок: http://maps.google.ru/maps/ms?hl=ru&ie=UTF8&msa=0&ll=55.569028,39.891357&spn=0.061148,0.133553&t=h&z=13&msid=103362787873638679356.000495d0085da87313464
4) Я сейчас обратил внимание что не имею никаких понятий о торфодобыче, пожалуйста скажите что может указывать на то что в данном месте когда-то добывался торф?
Изменил(а) Arseniy, 24-11-2010 22:36
Автор RE: Извиняюсь, может кто-нибудь подсказать про УЖД в Воймежном?
ksv
Пользователь

Сообщений: 459
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.04.07
Опубликовано 25-11-2010 09:44
Насчёт торфодобычи - тут двумя словами не расскажешь. Это смотреть надо! Как пример - то что напротив Воймежного - старые поля добычи фрезерного торфа. Они ровные, обрамлены валовыми канавами, и поверхность собственно состоит из торфа.


ksv
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Поезд напрокатРусский Обозреватель