Главная · Статьи · Ссылки · Все УЖД сайта · Схемы ж. д. России · О ПРОЕКТЕПятница, Марта 29, 2024
Навигация
Главная
Статьи
Ссылки
Фотогалерея
Форум
Контакты
Города
Ж/д видео
Все УЖД сайта
Условные обозначения
Литература
Схемы ж. д. России
О ПРОЕКТЕ
Сейчас на сайте
Гостей: 1
На сайте нет зарегистрированных пользователей

Пользователей: 146
Не активированный пользователь: 0
Посетитель: ed4mk
ПереезД [dot] РУ | Основной форум | Общие вопросы
Автор Один вопрос об ужд в Кондопожском р-не Карелии
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 03-03-2009 10:14
Вот наткнулся на фото
http://www.kondopoga.ru/hist/851-stancija-lizhma.html
Я хорошо знаю эти места, сейчас там всё не так. Какова история этой ужд, дайте ссылку или поясните.
Автор RE: Один вопрос об ужд в Кондопожском р-не Карелии
admin
Супер Администратор

Avatar пользователя

Сообщений: 1298
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.09.05
Опубликовано 03-03-2009 10:30
Похоже на технологические пути для перевозки тележек с посудами..
Вот - как здесь, например

Короче - рельсы к "пионерочному" гаражу. Из этой серии..
Изменил(а) admin, 03-03-2009 10:38
148674226 http://www.pereyezd.ru
Автор RE: Один вопрос об ужд в Кондопожском р-не Карелии
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 03-03-2009 10:42
Не думаю. Что за посуда.. Непонятно. Кстати, станция Лижма (не путать с деревней Лижма) находится и сейчас на основном ходу дороги на Мурманск.
Автор RE: Один вопрос об ужд в Кондопожском р-не Карелии
ksv
Пользователь

Сообщений: 459
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 16.04.07
Опубликовано 03-03-2009 21:33
Думаю, технологическая.


ksv
Автор RE: Один вопрос об ужд в Кондопожском р-не Карелии
0
Пользователь

Сообщений: 834
Зарегистрирован: 07.02.07
Опубликовано 05-03-2009 11:17
admin написал:
Похоже на технологические пути для перевозки тележек с посудами..
Вот - как здесь, например

Короче - рельсы к "пионерочному" гаражу. Из этой серии..


Явно не к "пионерочному гаражу".

Время съёмки - лето 1915 года, Лижма - станция строящейся Мурманской железной дороги (строительство началось весной 1915 года). На строительстве прокладывались пути узкой колеи, по ним подвозили грунт для строительства насыпей и дамб. Здесь - похоже на строительство дамбы.

Более подробная информация и фотография подвижного состава - на странице "Узкоколейные железные дороги Карелии".
Автор RE: Похоже на то.
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 13-03-2009 23:37
Да, похоже. Кстати, чтобы не открывать новую тему, в Энциклопедии младшего братца я обнаружил интересное короткое упоминание об ужд Мелойгуба-Юнозеро. Правда, там только одна строчка всей информации, что дескать это финская (английская) [как это?] ужд протяжённостью 4км, существовала до 60-х годов. Интересно тут то, что я совершенно случайно десять лет назад прошёл по всему пути этой ужд и не мог понять, откуда в глухом лесу такие прочные гати и остатки рельсов. Посмотреть на рельсы и изучить их у меня тогда не было возможности: я там едва не подох от гнуса. А шёл я пешком час от брошенной деревни Мелойгуба (что в Уницкой губе Онежского озера), в которой до сих пор ещё сохранилась церковь и два дома, до берега большого озера Юнозеро, в надежде там поохотиться на рыбу. Тропу я нашёл по наводке рыбаков.
Автор RE: Один вопрос об ужд в Кондопожском р-не Карелии
geleznyj dorognik
Пользователь

Сообщений: 435
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 26.01.06
Опубликовано 15-03-2009 18:24
Очень интересное сообщение! А фот случайно нет?
Автор RE: Мелойгуба-Юнозеро
NikYur
Пользователь

Avatar пользователя

Сообщений: 402
Зарегистрирован: 29.10.08
Опубликовано 16-03-2009 10:35
Фотографии были! Да сплыли smiley Дело было аж в 1993 году, вспоминаю сейчас. Цифровики тогда не были сильно в ходу. А мои бумажные фотографии сейчас представляют собой разрозненные обрывочные кадры из разных мест.. Этих давно не видел. Негатив тоже неизвестно где. Но трассу, гати снимал и огромные подосиновики вдоль всей дороги, это помню.
Тогда ещё не была сожжена деревня Кокорино на другом берегу губы Малой (Мелойгубы), и я посетил её развалины. Почему до сих пор сохранилась церковь в деревне Мелойгуба, удивительно. Раньше между деревнями был мост, остатки его ещё сохранились. Вообще это место интересно наличием огромных сосен, явно допетровских времён, между которыми растёт молодой пятидесятилетний лес.
Думаю или в этом году, или в следующем посетить это место. Не был там давно, наверно уже трудно будет найти этот прогал в лесу, если я тогда еле нашёл. Он с губы виден очень плохо.
Перейти на форум:
Гость
Имя

Пароль



Вы не зарегистрированны?
Нажмите здесь для регистрации.

Забыли пароль?
Запросите новый здесь.
Реклама
Поезд напрокатРусский Обозреватель